суббота, 2 января 2016 г.

Подумайте, обсудите, сделайте

Вопрос 3.
" О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам".
Ф. Вольтер
Историческим личностям , свойственны стремление служить общему благу государства и народа, беззаветное мужество, необходимое для этого служения ; стремление и умение вникнуть в условия русской жизни, в самые основы сложившихся общественных отношений, чтобы здесь найти причины пережитых бедствий.
Итак, я проанализирую деятельность Екатерины II.
Вторая половина XVIII столетия в России связана с имен императрицы, чье правление составило эпоху в истории страны. Хотя Екатерина II взошла на престол в 1762 г., уже с 1744 г, с момента своего появления в российской столице, она оказывал влияние на ход событий в огромной империи.Первые два-три года царствования Екатерины II заслуживают специального рассмотрения по двум причинам: в эти годы императрица разбирала «завалы», оставленные предшествующими царствованиями, а с другой стороны, в эти же годы выявились зачатки новой политики, получившей название просвещенного абсолютизма. Сложнее обстояло дело с решением внутриполитических задач. Наконец, Екатерине II довелось «расчищать» еще один завал, оставленный ей в наследие Елизаветой Петровной, опубликовавшей в 1752 г. манифест о проведении в стране межевания земель. Манифестом 1765 г. Екатерина отказалась от проверки владельческих прав на землю и руководствовалась принципом оставления за помещиками земель, которыми они владели к 1765 г. Таким образом, все земли, ранее захваченные у казны, однодворцев и соседей, передавались помещикам в безвозмездное пользование.
В течение 1762—1764 гг. были отменены монополии на торговлю смолой, а также на производство обоев, сусального золота и серебра кроме того, объявлена свобода рыбных, тюленьих и табачных промыслов и свобода открывать сахарные заводы.
В 1764 г. состоялось открытие Смольного института благородных девиц. Это был новый тип учебных заведений. К этим же годам относятся две акции Екатерины, внесшие существенные изменения в структуру административных органов. В 1765 г. были введены еще два крупных новшества. Первое из них — открытие Вольного экономического общества. Оно должно было помочь помещикам рационально организовать хозяйство, приспособить его к рыночным отношениям.
Екатерина умерла 6 ноября 1796 года в зимнем дворце Санкт-Петербурга.

2 комментария:

  1. а где роль исторической личности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 34-летнее царствование Екатерины Великой оставило яркий след в истории России. Бросается в глаза неординарность личности императрицы, ее выдающиеся качества государственного деятеля и величие ею содеянного: Екатерина Великая утвердилась на берегах Черного моря, раздвинув границы на юг и включив в состав империи Крымский полуостров. У Екатерины нельзя отнять той чести, что она поняла и счастливо закончила то, чего не успел закончить Пётр. Одного этого достаточно, чтобы потомки с благодарностью вспоминали её имя.

      Удалить